Agenda

.

ab 09.00 Uhr

Eintreffen und Begrüssungskaffee


09.25 Uhr

Grusssworte – Präsident VNL Schweiz

Prof. Dr.-Ing. Herbert Ruile


09.30 Uhr

Grussworte – Regierungsrat Kanton Uri

Landammann Volkswirtschaftsdirektor Urban Camenzind


09.45 Uhr

Einführung in den Tag

Leiter Geschäftsstelle VNL, Marcus Hapig


10.00 Uhr

Keynote 1

Roy Siegenthaler, CEO, Alloga AG


10.40 Uhr

Pause – Networking


11.10 Uhr

.

Präsentation Testcenter Logistikum Schweiz

am Beispiel der VNL Special Interest Group
«Intelligent Dark Warehouse»


12.00 Uhr

Impulse aus Forschung und Industrie

Digital Customer Journey (DCJ):

Customer Experience in der Logistik – ein komplexes Zusammenspiel von Organisation, Daten und Systeme, Jeanette Göldi von Deschwanden, Manager Travel, Transport & Logistics Switzerland & Christian Kreuzer, (Senior) Business & IT Consultant in Transportation & Logistics, Q_Perior AG

Digitalisierung von Supply Chains – a different kind of «customer’s journey», Adrian Stoll, Supply Chain Practice, KPMG AG

Circular Economic Systems (CES):

Circular Economy Journey: motivation, approach, outcomes; Luca Canetta , Professor, Head Sustainable Production Systems Lab, SUPSI

Create value from waste, Denis Aschwanden, Co-Founder & Business Architect, Symbergy GmbH

Intelligent Dark Warehouse (IDW):

Robotik-Integration mit SAP, Martin Weiss, Global Management Operations Europe, Westernacher Consulting; Marco Trottmann, Practice Director Warehousing US, Westernacher Consulting.

Digitalisierung und Augmented Reality Anwendungen in der Intralogistik, Daniel Fricker, Leiter Engineering Mechanik, Gilgn Logistics AG

Baulogistik

Welti-Furrer Baulogistik, Markus Maushart, CEO, Welti-Furrer AG

Swiss SupplyChainTech: Ein Überblick zu Startups & Innovationen: Jörg Grimm, Professor für Supply Chain Management, Logistik & Beschaffung, Berner Fachhochschule


13.00 Uhr

Lunch


14.00 Uhr

Design Thinking Workshops

Moderiert von Stephan Würth, Geschaftsführer, HABEE GmbH

Digital Customer Journey (DCJ)

Der Weg zur Digital Customer Journey, Marc Hofmann, Senior Marketing Manager, Fiege Logistik AG

Andreas Ott, Sales Director & Kevin Steiner, Senior Product Manager, DSV-Global Transport and Logistics AG

Customer Experience in der Logistik – ein komplexes Zusammenspiel von Organisation, Daten und Systeme, Jeanette Göldi, Manager Travel, Transport & Logistik & Christian Kreuzer, (Senior) Business & IT Consultant in Transportation & Logistics , Q_Perior AG


Circular Economic Systems (CES)

Trusted Supply Chain: Marc Dolder, Head of Supply Chain Management, Swisscom

Denis Aschwanden, Co-Founder & Business Architect, Symbergy GmbH


Baulogistik

Gavan Collett,Head of Digital Business Development, cablex AG

Yetvart Artinyan, CEO, Live Track AG

Carsten Leuters, opexpartners GmbH, Partner


Intelligent Darkwarehouse (IDW)

Bernhard Glatzel, Managing Consultant, AWK Group AG

Thomas Gasser, Leiter Logistik und Business Development, Migros Verteilzentrum Suhr AG (MV

Jürg Fürst, CEO, Balance Drive AG


15.45 Uhr

Keynote 2

Baulogistik – Die Logistik bis zum Einbauort. Gamechanging im Spannungsfeld nachhaltiger und wirtschaftlicher Anforderungen: Roy Janusziak, CEO, cpc-baulogistik


16.30 Uhr

Schlusswort


16.40 Uhr

Apéro Riche


18.00 Uhr

Ende der Veranstaltung

Programmänderungen vorbehalten